Ламинат нового поколения на SPC основе кардинально отличается по эксплуатационным параметрам от своего предшественника – HDF покрытий на так называемой «натуральной древесной муки» с добавлением смол и меламина.

Расскажем о классе защитного слоя spc покрытий подробнее, а также об основных отличиях материалов, о которых вы должны знать.

laminat hdf reackcia na vlazhnost small

HDF ламинат

Самая большая разница заключается в том, что HDF паркет, будучи древесным, не может быть полностью стабилен при перепадах влажности в помещениях. Например, во влажной комнате, пролежав 3-5 часов, ламинатная доска в новом состоянии принимает форму лодочки, выгибаясь по торцам.

laminat spc reackcia na vlazhnost nulevaya small

SPC ламинат StoneFloor

Каменно-полимерные SPC полы Stone Floor не меняют свою геометрическую форму от воды и влаги. Ламели не выгибаются и не деформируются. В этом они схожи по свойствам на керамическую плитку.

Роль верхнего защитного слоя

Верхние защитные слои у HDF и SPC также разные и играют разные роли.  Если в HDF ламинате чем толще слой, тем лучше, то в SPC покрытиях, наоборот: чем тоньше, тем лучше.  Связано это опять-таки с сердцевинным составом плит и с самим составом защиты. В ХДФ – это несколько спресованных и пропитанных меламином слоев крафт-картона, а в СПС – виниловая пленка, обработанная полиуретаном.

Так как HDF плиты из-за меняющегося состава влаги в воздухе активно двигаются и приподнимаются по торцам, в эксплуатации сильно возрастает нагрузка по трению. Исходя из этого фактора, чем толще в HDF будет защитный слой, чем медленнее он будет истираться. Причем в российских климатических условиях лучше выбирать 33 или 34 класс даже для стандартной бытовой эксплуатации.

А вот с SPC плитами ситуация другая

Так как планки не выгибаются «лодочкой», то и не требуется сверхвысокая защита выпирающих торцов, где нагрузка возрастает в несколько раз. Читайте об этом подробнее ТУТ. А вот мягкая и не обработанная меламином виниловая пленка, наоборот, должна быть сбалансированно тонкой, чтобы будучи защищенной высокоплотным основанием (2000 кг/м3), не принимать на себя ударные нагрузки.  Оптимальной считается толщина защитного слоя у SPC в 0,3 мм: именно данная толщина полностью сопоставима по истираемости с показателями HDF 33 класса. 

Слой толщиной в 0,5 мм, который на 60 % толще слоя 0,3 мм, ошибочно считать более надежным и более стойким к истираемости, проводя параллель с более традиционными HDF покрытиями.

КЛАСС SPC ЛАМИНАТА

Stone Floor – это премиальный продукт высокого качества с безупречными эксплуатационными параметрами. Для бытового использования 33 класс SPC ламината является наиболее целесообразным, ведь увеличение толщины винилового декоративного слоя до 0,5 мм и, 34 класса соответственно, приводит к возникновению дефекта повышенной царапаемости. В этом случае, причиной быстрой замены SPC покрытия станет не протертость слоя до белых отметин, а быстрая потеря внешней привлекательности и эффект изношенности.

Все коллекции SPC ламината Stone Floor имеют сбалансированный по толщине 0,3 мм защитный слой, но с двойной полиуретановой защитой и двойным UF отверждением по самой дорогой и трудоемкой технологии DCP (Double Cerama Protect). Добавьте к этому антибактериальную защиту поверхности, высокую ударостойкость и 100 % экологичность. Все эти свойства напольного покрытия Stone Floor позволят вам долгие годы сохранять дом в безупречной чистоте, красоте и уюте. Приглашаем Вас посетить наш каталог и познакомится с новыми коллекциями, в том числе и с новым MSPC покрытием, которое получило высокую защиту от царапин и успешно противостоит 95 % эксплуатационной бытовой нагрузки.

В случае возникновения дополнительных вопросов, мы всегда будем рады ответить на них по телефонам, указанных в наших контактах. Наши специалисты в Москве обладают большим опытом работы и знают все параметры, минусы и преимущества всех известных марок.

Компания Stone Floor была первой компанией-импортером, представившая на рынке РФ каменно-полимерные полы с замковой укладкой spc типа. Водостойкие, экологичные, с...
Кирпичный или деревянный, из пеноблоков или каркасный - неважно какой дом вы построили: важно, что вы хотите быть ближе к...
После того как вы купили теплый пол и купили под него напольное покрытие, требующее подложку, перед вами возникает задача найти...
Сейчас на рынке России присутствует свыше 1000 различных брендов напольных покрытий. Каждая марка при этом говорит о том, что выбор...
MSPC ламинат Stone Floor – это прочное и надежное напольное покрытие последнего поколения. Ламель имеет 8 мм толщину, плотность 1450...
Подложке под ламинат, на наш взгляд, уделяют не просто мало, а очень мало внимания. Её неправильно выбирают и крайне неправильно...